День российского предпринимателя это один из молодых праздников современной России. Сейчас во времена рыночной экономики государство пытается делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя.

26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Это очень молодой праздник, учрежденный приказом президента РФ В.В. Путина в 2007 году. Инициативу проведения праздника с радостью поддержали союзы предпринимателей и промышленников всех регионов России. Было бы несправедливым считать, что традиции российского предпринимательства берут свое начало только в начале 90-х годов 20-го века. Конечно, в СССР частная предпринимательская деятельность находилась под запретом, но такие выдающиеся предприниматели и промышленники, как С.И. Мамонтов, И.С. Морозов, С.С. Поляков внесли неоценимый вклад в экономический рост Российской Империи, результатом которого стал необычайный промышленный подъем середины 19-го века, выведший Россию в мировые лидеры.

В этом году День предпринимателя в школе №38 города Чебоксары прошел в новом формате под девизом «Власть и бизнес: откровенный разговор», где ставка сделана не столько на презентацию достижений, сколько на плодотворное общение представителей бизнес сообщества и молодого поколения. На встречу с будущей сменой пришли Таланов Олег Борисович депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, член Всероссийской политической партии "Единая Россия" и с 1997 года по настоящее время - генеральный директор ОАО "Тароупаковка" г. Чебоксары и Васянин Олег Юрьевич председатель общественного Совета при главе администрации Калининского района г. Чебоксары, член Всероссийской политической партии "Единая Россия", с 2003 года директор ООО "СМУ-58" г. Чебоксары.

Диалог проходил сразу на нескольких площадках. Главной целью встречи представители современного бизнеса обозначили так: помочь подростку спланировать траекторию построения первых шагов во взрослую, серьезную жизнь. Диалог строился в не формальном режиме, конкретные вопросы и прямые ответы. К концу часа стало понятно, что эта встреча оказалась нужной и продуктивной для выпускников, которые стоят на перекрестке выбора жизненного пути.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?