У меня растут года

Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

В. В. Маяковский

Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Задача сегодняшнего дня — помочь учащимся не только выбрать профессию, но и научить их оценивать себя в контексте требований рынка труда. В систему профориентационной работы МБОУ «СОШ № 38» города Чебоксары включена деятельность по профессиональному просвещению, включающая в себя информационную работу, пропаганду и агитацию. В рамках профориентационной работы, обучающиеся 7 «А» класса 20 октября посетили «Чебоксарский механико-технологический техникум», где сейчас идет неделя открытых дверей.

Мастера и преподаватели техникума с удовольствием встретились с семиклассниками, в ходе бесед дали им необходимую информацию о профессиях и специальностях, условиях обучения, возможных перспективах после окончания техникума. Семиклассники узнали, что в техникуме можно освоить профессии автомеханика, агента по рекламе, техника по информационным системам, ткача, слесаря-ремонтника промышленного оборудования. Ребятам объяснили основное содержание деятельности по интересующим их профессиям и специальностям. Школьники узнали, где и как эти профессии и специальности можно освоить. Ребята даже попрактиковались в вождении автомобиля на специальных тренажерах – симуляторах.

Во время экскурсии школьники получили общие сведения о профессиях, которые получают выпускники техникума и массу новых впечатлений и фотографий. Благодаря таким экскурсиям повышается интерес школьников к рабочим профессиям.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?