Семиклассникам в этом учебном году исполняется 14 лет. Это значит, что расширяется спектр их правоспособности и дееспособности, как участников правоотношений. Наряду с правоспособностью, ребята приобретают большую возможность своими действиями осуществлять свои права и нести обязанности.

Родительский комитет 7Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары в рамках проекта «День семьи», в целях ознакомления учащихся с юридической ответственностью несовершеннолетних и завершением месячника правовых знаний организовал Правовой час на тему «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Глава семьи Карасевых – юрист Карасев Игорь Алексеевич, обратился к одноклассникам дочери со словами: «Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст. Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами…». В доступной и понятной форме, с приведением примеров повседневной жизни Карасев И.А. подробно рассказал ребятам о понятиях и видах правовой ответственности подростков. Заинтересованные семиклассники засыпали лектора вопросами о практике применения правовых норм в отношении несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений.

Затем беседа приобрела и профориентационный характер, так как ребят интересовало трудно ли учиться на юриста, какие экзамены необходимо сдавать, в каких ВУЗах в Чувашии можно получить юридическое образование.

Имея два высших образования, глава семьи Карасевых проинформировал ребят о возможностях, условиях и процедуре получения не только юридического, но и технического образования.

Резюмируя, Карасев Игорь Алексеевич и классный руководитель 7Б Архипова Елена Флегонтовна призвали ребят соблюдать и исполнять правовые нормы, ведь незнание закона не освобождает от ответственности!

Справочно:

С 14-ти лет наступает ответственность за: 

  • убийство,
  • умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, 
  • похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, 
  • кражу, грабеж, разбой, вымогательство, 
  • неправильное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), 
  • уничтожение или повреждение имущества при отягощающих обстоятельствах (т.е. путем поджога, взрыва, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия) 
  • Терроризм (совершение взрывов, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей в целях нарушения общественной безопасности), 
  • захват заложника, 
  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма, 
  • хулиганство при отягощающих обстоятельствах (т.е. совершенное группой лиц, либо с применением оружия), 
  • вандализм (т.е. осквернения зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах), 
  • хищение либо вымогательство наркотических веществ, 
  • привидение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

За остальные преступления ответственность наступает с 16-ти лет.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?