23 - 24 апреля 2016 г. отряд «Юный друг пограничника» МБОУ «СОШ № 38 имени Героя РФ Константинова Л.С.» принял участие в IV Республиканском слете отрядов «Юные друзья пограничников».

На слет прибыли 5 отрядов из общеобразовательных учреждений Ибресинского и Вурнарского районов, г. Чебоксары и г. Канаш. В состав отрядов входили обучающиеся 6-9 классов 12-15 лет.

Слет был организован ЧРОО «Пограничное братство» при поддержке администрации Ибресинского района и проходил на базе ООШ имени Героя РФ Л.С. Константинова» Ибресинского района Чувашской Республики. Ребята использовали возможность вновь побывать в музее Липовской школы, посвященном Герою РФ Константинову Л.С.

Участие в таком масштабном мероприятии – возможность показать и применить знания, умения и навыки в процедуре торжественного выноса знамени, строевой подготовке, разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина к АК 30 патронами, правилах дорожного движения, лучшем исполнении патриотической песни.

В результате, ребята смогли оценить свои возможности, узнали расстановку сил отрядов юных пограничников «по гамбургскому счету», получили первый опыт участия таких соревнованиях и поставили перед собой задачи на следующий год.

После соревнования состоялась встреча участников с пограничниками запаса, которые участвовали в организации слета и судействе. Слет завершился торжественным парадом и вручением наград.