Ежегодно 25 апреля в Чувашии широко отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности И.Я.Яковлева. Педагоги и обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» города Чебоксары традиционно принимают участие в празднествах.

Важно как можно чаще демонстрировать подрастающему поколению всю красоту чувашского слова, повышать интерес обучающихся к культуре, истории Чувашии. В СОШ № 38 любят этот праздник за красоту, ведь 25 апреля все желающие могут прийти в школу в национальных костюмах, поучаствовать в творческом концерте «Звучи, чувашское слово!», который состоит из художественных номеров, исполненных на чувашском языке. Также традиционно в программе Дня чувашского языка в МБОУ «СОШ № 38» проходят выставки прикладного творчества (в этом году ученики изготавливали чувашскую куклу разных районов Чувашии), на переменах ученики начальных классов и их педагоги организуют чувашские народные игры, двери учебных кабинетов оформляются чувашскими пословицами, ученики и педагоги школы - ежегодные участники Республиканского тотального диктанта.

Национальная культура Чувашии богата, красива, наполнена любовью к родному краю. Радует, что год от года количество обучающихся, участвующих в праздновании Дня чувашского языка в образовательном учреждении возрастает.