«Академия профессий» - муниципальный проект, активно реализующийся в средней школе №38 города Чебоксары. Выбор - самая трудная и ответственная задача, стоящая перед старшеклассниками. От сделанного сегодня выбора зависит твое будущее завтра. Многие выпускники школ строят свою жизненную траекторию далеко за пределами Чебоксар и республики в целом, однако мы со всей ответственностью можем заявить, что наши ВУЗы вполне конкурентоспособны по отношению к столичным. В 2005 году на основании решения Ученого Совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова был создан факультет управления и психологии. 15 октября 2013 г. факультет управления и психологии переименован в факультет управления и социальных технологий. В современном мире крайне востребованные специалисты.

19 апреля декан факультета Семёнов Владислав Львович, кандидат экономических наук, доцент и завкафедрой управления качеством и конкурентоспособностью Чайников Валерий Николаевич, кандидат экономических наук, доцент с группой студентов бакалавров провели с учащимися 8-10 классов МБОУ «СОШ №38» мастер-класс. Занятие было организовано в игровой форме и практико-ориентировано на обучение правильно и качественно выбирать товар в магазине, совершать шопинг по всем правилам без ущерба для себя и своего здоровья. Кроме этого руководители факультета познакомили старшеклассников с условиями поступления в ВУЗ и основной областью применения специалистов – инженеров данного профиля. Вся встреча прошла на высоком эмоциональном уровне.