Внедрению федерального государственного образовательного стандарта способствует, в частности, реализация проекта по внедрению детского образовательного туризма "Живые уроки". Внедрение и использование потеницала образовательного туризма - задача, поставленная главой администрации Алексеем Ладыковым, которая планомерно решается школами города в ходе посещения обучающимися предприятий и организаций, выставочных залов и музеев.

В целях приобщения детей к истокам национальной культуры и духовно- нравственного воспитания школьников учащиеся 5б класса школы 15 марта посетили «Музей чувашской вышивки». Эта коллекция - национальное достояние и гордость народа. Экспозиция представляет историю традиционной вышивки до XIX века и ее последующее развитие на профессиональной основе в XX-XXI веках, а также образцы старинной вышивки. Эта коллекция - национальное достояние и гордость народа.

Детей радушно встретили работники музея. Экскурсовод познакомила учащихся с элементами чувашской вышивки, рассказала об их особенностях. Фартуки, сурбаны, платки, масмаки, полотенца, украшенные вышивкой, вызвали у детей огромное чувство восхищения. Большой интерес учащихся вызвала вышитая карта Чувашии.

Благодаря таким экскурсиям учащиеся имеют возможность прикоснуться к старинным обычаям и традициям, узнать много нового о символах и особенностях чувашской вышивки на различных атрибутах одежды и предметах быта. Экскурсия в «Музей чувашской вышивки» ребятам очень понравилась и разбудила желание знакомиться с прекрасным и интересным.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?