14 апреля 2016 года МВД ЧР и Общественным советом при Министерстве организована акция «Классный полицейский» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары.

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета при МВД Соловьев Алексей акцентировал внимание учащихся, педагогов и родителей на актуализацию профессии полицейского, а командир отряда СОБР, полковник милиции в отставке Григорьев Юрий Иванович отметил, что защитники правопорядка славятся своими боевыми и трудовыми традициями: патриотизмом, мужеством, верностью служебному и гражданскому долгу. В приветственной речи депутат Государственного совета Чувашии Таланов Олег Борисович и председатель Общественного совета при администрации Калининского района Васянин Олег Юрьевич подчеркнули особую миссию полиции - стоять на страже закона, ведь за их плечами – покой граждан страны, который они обеспечивают, рискуя собственной жизнью.

Директор школы № 38 Чернова Наталия Анатольевна рассказала присутствующим о важности и значимости акции в формировании правомерного сознания, правомерного поведения детей и молодежи и дала официальный старт.

В течение часа 450 учеников и около 50 педагогов и родителей посетили 15 тематических площадок, организованных подразделениями МВД ЧР.

Сотрудник «Центра лицензионно – разрешительной работы» разъяснил порядок хранения и получения оружия. Посетители площадки «Управление по работе с личным составом» ознакомились с критериями отбора в ведомственные учебные заведения и органы внутренних дел.

Интересную и содержательную информацию дети, родители и педагоги получили о возможностях государственных услуг, оказываемых МВД ЧР в электронном виде.

Оперативники управления уголовного розыска рассказали об оперативно – розыскном, поисковом, организационном реконструктивном, социальном и иных аспектах своей службы.

Неподдельный восторг ребят вызвала демонстрация комплекса фотофиксации правонарушений «Арена», устройства для определения скорости авто «Визир» и алкотестеры на площадке «Государственная безопасность дорожного движения».

На площадках « Музей МВД» и «Ветеран» ребята своими глазами увидели экспонаты - «свидетели мест сражений Великой Отечественной войны» и встретились с Григорьевым Юрием Ивановичем, добросовестно и отважно выполнявшем свой служебный долг.

Специалисты экспертно – криминалистического центра показали, как четко и быстро «откатать» пальцы, а сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции рассказали, как отличить поддельные денежные знаки от подлинных.

Консультант центра по противодействию экстремизму рассказал учащимся о многоаспектности понятия «толерантность» и напомнил молодому поколению, часто пребывающему в виртуальном мире, о необходимости быть законопослушными. Сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий показал гаджеты, которыми пользуются преступники: брелок и часы со встроенной видеокамерой, обычная вешалка с точно таким же устройством внутри; устройства, считывающие данные с банковских карт, микрочипы.

Специальным отрядом быстрого реагирования была организована выставка боевого и служебного оружия, находящегося в их пользовании.

На подведении итогов акции, членам школьного сообщества были продемонстрированы показательные выступления центра кинологической службы с выполнением команд и задержанием условного злоумышленника служебной собакой и отряда мобильного особого назначения с элементами рукопашного боя, сопровождающееся автоматной очередью и с участием бронированного «Тигра».

В завершении, сотрудники полиции и участники образовательной среды чебоксарской школы № 38 были запечатлены на фотоснимке, а все желающие могли сфотографироваться с сотрудниками МВД.

Проведение акции «Классный полицейский» в Средней школе № 38 г. Чебоксары еще раз подтвердило важность в формировании мировоззренческих установок социума в острой необходимости данной профессиональной деятельности, в профилактике правонарушений и безнадзорности. В своей служебной деятельности каждый сотрудник полиции ценит важность своей профессии, работает на благо общества и граждан своей Родины.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?