Давно пора начать беречь природу,

Чтоб сохранить её на долгие века.

И стал бы сразу в миллиард раз краше

Наш общий дом – планета Земля.

Начиная с 1996 года, Союзом охраны птиц России в нашей стране ежегодно выбирается «кандидат», достойный носить имя птицы года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, различные мероприятия. Птица года выбирается по нескольким критериям:

  • птица должна быть широко распространена, чтобы как можно больше людей могли участвовать в ее изучении и охране;
  • она должна быть хорошо узнаваемой, чтобы ее могли легко определить в природе не только специалисты-орнитологи;
  • вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года, например, принять участие в учетах численности, помочь решить жилищную проблему или защитить места обитания.

Птицей 2016 года стал удод.

Удод обладает всеми необходимыми признаками. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска - темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове - пышный хохол - «ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии. Как русское, так и латинское название птицы явно звукоподражательные: песня удода - глухие повторяющиеся звуки «уд-уд-уд».

На чувашском - хыркук. Удод полезная птица. Питается удод обычно на земле. На лугах, пастбищах или газонах тонким и длинным клювом он достаёт из земли насекомых или их личинок. Эта птица любит крупных медведок, ловит пауков, червей, скорпионов и даже мелких ящериц. Иногда удод ловит насекомых в воздухе. Пойманную добычу он убивает, а потом подбрасывает вверх, ловит и проглатывает. Зимой удоды поедают муравьёв и термитов.

В нашей стране удод - перелётная птица. Появляется он обычно в середине или конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. За пределами России удоды гнездятся в Европе, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, Африке и на Мадагаскаре. Зиму удод проводит в Африке.

 

Обычен удод только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северной границе ареала, тем ниже его численность. В Чувашии, а также у наших соседей (в республиках Мордовия, Марий Эл, Татарстан) удод включен в региональные Красные книги. В Чувашии удода в гнездовой период чаще всего можно встретить по опушкам хвойных лесов. Обычен он в Заволжье и Присурском лесном массиве. Также он явно тяготеет к населенным пунктам, где находит всевозможные укрытия, ниши для устройства гнезда. Для гнездования удод нередко выбирает места, расположенные вблизи населённых пунктов. Гнездится в дуплах, иногда в норах.

Интересные факты:

  • удод является национальной птицей Израиля;
  • удод изображен на банкноте Гамбии номиналом в 50 даласи и на почтовых марках многих стран мира;
  • в русской литературе об удоде упоминали Максим Горький и Велемир Хлебников;
  • во время перелета удоды могут подниматься на большие высоты, преодолевая Гималайские горы. Участники одной экспедиций, покоривших Эверест, заметили удодов на высоте 6400 метров.  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?