В стратегии воспитания России до 2025 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 года № 996-р) патриотическое воспитание и формирование гражданской идентичности определено, как одно из приоритетных направлений обновления воспитательного процесса с учетом современных традиций.

Сознательный патриотизм, как ценностное отношение человека к своему Отечеству, преданность и любовь своей Родине, сопереживание неудачам и бедам, труд во имя ее блага, гордость за ее достижения и память поколений - формируется с ранних лет. Каждый ребенок должен знать о героических страницах истории Отечества и чтить память Героев и словом, и делом.

9 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня рождения и 15 лет со дня гибели Героя России Константинова Леонида Сергеевича, имя которого присвоено МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары.

На торжественном открытии мероприятий 6 апреля 2016 года председатель ЧРОО «Юный друг пограничника» Филиппов Александр Анатольевич напомнил педагогам и ученикам о подвиге Константинова Л.С. Важность возведения в школьную традицию мероприятий в память о героях подчеркнула заведующий отделом военно - патриотической работы Центра «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Краснова Ирина Германовна. Особо трогательными были слова члена Совета ветеранов управления ФСБ РФ по Чувашии, майор пограничной службы запаса Миронова Сергея Егоровича о почетной обязанности каждого гражданина - быть защитника Родины и необходимости ежедневного добросовестного труда каждого из нас для процветания Родины.

Школьники выпустили стенгазеты о Константинове Л.С., лучшими из которых были признаны творческие работы 7Э и 7А классов (1 место); 6Б, 10Э, 7В классов (2 место); 7Б, 8А, 6Э Сборные команды 1 - 4 - х классов показали свои знания и умения в конкурсах «Герои России - Уроженцы Чувашии», «Подвигу Героя жить в веках» (викторина о Константинове Л.С.), «Рассказы о пограничниках и пограничной службе», «Песни о пограничниках и пограничной службе». Самыми знающими и творческими оказались четвероклассники (первое место); с небольшим отрывом отстали от победителей третьекласники и первоклассники (2 место), а второклассники замкнули ряды призеров (третье место).

В военизированной спартакиаде лучшие результаты в сборке - разборке автомата и стрельбе из мелкокалиберной винтовки - у команды 6Б класса, второе место - у команды 7В класса, на третьем месте - команда 8В класса.

Ключевым событием стало открытие Зала Воинской славы имени Константинова Л.С. Кадетский отряд «Юный пограничник» 6Б класса и десятиклассники представили вниманию зрителей литературный монтаж и видеопрезентацию о жизненном пути и биографии Константинова Л.С., провели экскурс по экспозициям Зала.

Дочь Героя России, капитан пограничной службы ФСБ Константинова Александра Леонидовна преподнесла памятный подарок Залу.Особые слова благодарности были выражены Петровым Геннадием Васильевичем, ветераном - пограничником, другом Константинова Л.С.

В завершении мероприятий, Любимов Денис Владимирович - председатель правления ЧРОО «Союз ветеранов пограничных войск «Граница», ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе и Филиппов Александр Анатольевич - председатель ЧРОО «Юный друг пограничника» подвели итоги мероприятий и вручили благодарственные письма педагогам и ученикам школы № 38.

Подводя итоги мероприятий, директор СОШ № 38 Чернова Наталия Анатольевна отметила, что данные мероприятия - только начало реализации планов школьного сообщества в деле сохранения памяти Героя России Константинова Леонида Сергеевича.