В Чувашии идет досрочный этап сдачи ЕГЭ. Пунктом проведения экзамена для всех категорий участников в Чувашской Республике стала чебоксарская школа №38. Досрочный этап сдачи ЕГЭ проходит по всей стране. В этом году ещё больше усилили меры защиты информации для предотвращения утечки контрольно-измерительных материалов. Новшество в том, что теперь они распечатываются непосредственно в аудитории, на глазах участников экзамена. Но до этого доступ к ним получить не так-то просто.

- Для того, чтобы нам эти контрольно-измерительные материалы распечатать, нам нужен токен, нужна флешка, куда мы скачиваем с федерального портала ключ доступа. И вот с этими двумя элементами мы проходим уже по аудиториям, - рассказывает технический специалист пункта проведения экзамена Ирина Герасимова, учитель математики СОШ №38.

Доступ к электронному ключу с паролем есть только у членов государственной экзаменационной комиссии. В аудиториях флешку можно активизировать опять-таки лишь с помощью токена. Все члены комиссии получают свои комплекты материалов. Принтер, или как его тут называют — станция печати, есть в каждой аудитории. Досрочно сдать ЕГЭ по русскому изъявили желание 84 человека, но к началу экзамена пришли 56. Большая часть из них — молодые люди, которые окончили школу много лет назад, но по разным причинам в вузы тогда не поступали.

- С работы мне дают направление, я поступаю в университет на машиностроительный факультет. Для этого мне надо сдать ЕГЭ. Я не сдавал в школе, пришлось сдавать. Дома готовился, читал учебники, - говорит участник ЕГЭ Сергей Рябцев.

Каждый шаг членов комиссии регламентирован. На досрочном этапе всё так же серьёзно, как и на основном. С собой ребята берут лишь паспорт. Им объясняют правила заполнения форм и поведения на экзамене. Он длится 3 с половиной часа.

- По окончании экзамена в штабе ППЭ все экзаменационные материалы участников ЕГЭ сканируются и отправляются в региональный центр обработки информации для дальнейшей проверки этих работ, - рассказывает руководитель пункта проведения экзамена Ирина Петри.

Это тоже новшество. Раньше работы отвозили в региональный центр и сканировали уже там. Члены комиссии говорят, нововведения действительно усиливают меры безопасности. В Чебоксарах площадкой проведения досрочного этапа ЕГЭ впервые стала 38 школа. 6 аудиторий и штаб комиссии полностью оборудовали по всем федеральным требованиям.

- Досрочный период достаточно долгий, продолжительный по времени: с 21 марта по 23 апреля, - отмечает директор средней школы №38 Наталия Чернова. - Эти сроки как раз совпадают как с каникулярным периодом, так и с учебным процессом. Но для нашей образовательной организации в данный момент проведение ЕГЭ не мешает функционировать в штатном режиме.

Летом уже на основном этапе проведения ЕГЭ пункт сдачи в 38 школе будет работать, используя все нововведения. Остальные пункты республики перейдут на эту технологию в 2017 году.

Ссылка на официальный источник: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=234029

Репортаж ГТРК Чувашия: http://chuvashia.rfn.ru/video.html?id=107871&type=r

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?