22 марта в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№38 имени Героя Российской Федерации Константинова Якова Леонидовича» г. Чебоксары прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Кулинарный поединок». Данное событие приурочено к Году Человека труда, Году технологии.

Цель мероприятия: формирование уважительного отношения к труду и человеку труда; формирование позитивного общественного мнения к агро-промышленному комплексу Чувашии; реализация городского образовательного проекта «Могу приготовить».

Две разновозрастные команды (обучающиеся 2-11 классов) состязались в скорости, качестве и соблюдении требований технологической карты при выпечке хлебо-булочных изделий, приготовлении овощного салата. Команды возглавили капитаны – профессионалы своего дела, значимые общественные деятели Чувашии: Таланов Олег Борисович, депутат Государственного Совета ЧР, Васянин Олег Юрьевич, председатель Общественного Совета Калининского района города Чебоксары, руководитель ООО «СМУ-58». В конкурсе капитанов Таланов О.Б. и Васянин О.Ю. продемонстрировали знание зерновых культур и особенностей национальной кухни. Кулинарный поединок был проведен при поддержке и с участием сотрудников комбината школьного питания ООО «Кулинар-плюс», запустивших в 2015 году образовательный проект в городе Чебоксары «Могу приготовить». Технологи ООО «Кулинар-плюс» провели для участников состязания и присутствующих в зале зрителей мастер – класс по изготовлению хлебо-булочных изделий. В рамках мероприятия со зрителями (обучающимися, родителями, педагогами) были проведены интерактивные игры и викторина на знание АПК Чувашии, проведена актуализация знаний о труде хлебороба, национальной кухне Чувашии и многое другое.

Состязание оценивали члены жюри: Чернова Наталия Анатольевна, директор школы №38, Бенда Вячеслав Александрович, заместитель директора ООО «Кулинар-плюс», Бурцева Галина Васильевна, Заслуженный работник сферы общественного питания ЧР. По завершении мероприятия члены команд получили специальные сертификаты, подтверждающие участие в муниципальном проекте «Могу приготовить». Чернова Н.А., директор школы, отметила, что современная школа - это открытая площадка для сообщества; школа готова в разных формах сотрудничать с органами власти, бизнесом, общественными организациями для продвижения опыта позитивного отношения к базовым ценностям (человек, семья, труд), опыта активной гражданской позиции. Завершился «Кулинарный поединок» дегустацией выпечки от поваров ООО «Кулинар-плюс», более 80 человек гостей оставили положительные отзывы.