В наше время в XXI веке значение электричества в жизни человека очень велико. В повседневной жизни электрический ток используется как для освещения жилых помещений, так и для питания различных бытовых электроприборов, с помощью которых можно приготовить пищу (электроплитка, духовка), выстирать и отутюжить белье (стиральная машина, утюг), убрать помещение (пылесос), длительное время сохранять продукты свежими (холодильник) и т. д.

Бытовыми электроприборами пользуются все школьники, поэтому им необходимо знать и соблюдать технику безопасности и правила обращения с ними.

17 марта во 2 «В» классе прошла встреча с представителем филиала ПАО «МРСК-Волги» - «Чувашэнерго» Кирилловым Александром Валентиновичем. Он интересно и познавательно рассказал учащимся о том, как уберечь себя от поражения электрическим током дома и на улице. Ребята узнали о том, где вырабатывается электричество и как оно приходит в каждый дом, повторили правила безопасного использования электробытовых приборов, запомнили, что необходимо выключить любой электроприбор перед уходом из дома. Ведь даже работающее зарядное устройство сотового телефона, оставленное без присмотра, может вызвать пожар!

Ребята увидели и надели диэлектрические боты, диэлектрические перчатки, каску. Они просмотрели мультфильм о безопасном обращении с электричеством и получили в подарок памятки - блокноты и раскраски с инструкцией по электробезопасности.

Ученики запомнили, что нарушение правил электробезопасности может стать причиной несчастных случаев: неосторожное пользование электричеством может привести к поражению током, а оставленные включенными электроприборы могут привести к пожару. Безопасного электричества не бывает!  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?