Всемирный день защиты прав потребителей отмечаться 15 марта ежегодно. В 2016 год Международная ассоциация потребителей (Consumers International- CI) призывала провести этот день под девизом «Antibiotics off the menu», что в переводе означает: «Исключите антибиотики из меню».

Всемирная организация здравоохранения предупредила население планеты о том, что, если не предпринять срочных мер, человечество вступит в эпоху, когда антибиотики потеряют эффективность, и обычные инфекции от небольших травм уже нечем будет лечить.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины производимых в мире антибиотиков используется в сельском хозяйстве для содействия более быстрому росту скота и их защиты от различных инфекций, а не лечения болезней животных по медицинскому назначению. Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве планируется увеличить на две трети к 2030 году: от 63,200 тонн в 2010 году до 105,600 тонн в 2030 году. Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные недуги станут неизлечимыми. В сложившейся ситуации потребители могут оказать значимое влияние на продовольственные компании, чтобы предотвратить глобальную угрозу для здоровья всего населения планеты и сохранить наши лекарства на будущее. Напомним, что антибиотики, содержащиеся в организме сельскохозяйственных животных и птиц передаются человеку при употреблении их мяса, яиц или молока.

Во всех классах с 1по 11 с учащимися школы были проведены беседы о вреде современных продуктов, о влиянии биохимических добавок на организм ребенка и взрослого человека. Ребята с интересом приняли информацию, много было вопросов: «А почему тогда все это продают?» и «Что делать?». К сожалению эту глобальную катастрофу человечества не решить в рамках одного урока, но предупрежден – значит вооружен! Читайте маркировку и состав на покупаемых продуктах и будьте здоровы!

ppПрезентация

IMG 6134

IMG 6138

IMG 6142

IMG 6144

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?