Школа – дом знаний, храм науки. Мы приходим сюда каждый день постигать азы научных и теоретических представлений о мире и о нас самих. Каждый день, день за днем….

Но школа №38 города Чебоксары всегда выходила за рамки привычных представлений о классическом образовании – здесь всегда весело, креативно, задорно. Вот и в эти первые весенние деньки, учащиеся школы провели массовую акцию «Я хорошо умею делать это…». Акция проведена в рамках Года человека труда, и направлена на развитие творческих, коммуникативных умений и навыков учащихся школы. Новые образовательные стандарты требуют от педагога развития в каждом ребенке умений применять, воплощать в жизнь свои знания и раскрывать таланты. Мастер-класс самый распространенный способ поделиться своим умением, но отнюдь не самый простой. Вовлечь другого в свой «мирок», суметь найти контакт, правильно преподнести информацию и научить делать то, что ты уже умеешь – не у всех получилось, но пробовали все, кому было что показать. В акции приняло участие более 100 школьников.

За ежедневной суетой и требованиями программного материала, педагог не видит удивительного флейтиста, балалаечника, будущею звезду эстрады, талантливого художника –портретиста и резчика по бересте. Замечательно выступили, и вовлекли в свой «мирок» пятиклассники школы. На «Скамье примирения» еще по детски, но очень серьезно решались конфликтные ситуации между ребятами. Кадеты – будущие защитники родины дали каждому разобрать и собрать автомат, а какой мальчишка не хочет быть генералом?! Не было отбоя от посетителей и в салонах красоты, где девушки плели косы, делали маникюр – радуя своих сверстниц и педагогов. Два часа калейдоскопа профессий пролетели как один миг. Все участники действа получили массу информации и положительных эмоций.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?