«Картошку можно пожарить,

Картошку можно сварить,

Картошкой можно вагоны затарить,

Картошку нужно любить!!!»

3 марта 2016 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя РФ Константинова Л.С.» прошли мероприятия в рамках Дня картофеля в Чувашской Республике.

Волонтеры команды «ЖИВИ» провели опрос среди педагогов, родителей и детей о полезных свойствах картофеля. По итогам, оказалось, что картофель является лекарственным растением: свежий картофельный сок употребляется при язве желудка, гастритах, способствует снижению кровяного давления при гипертонии.

Интересную и ценную информацию волонтеры отразили в бюллетене «Полезные советы: готовим картофель».

В зимнее время картофель является основным источником витамина C. Кроме витамина C в клубнях содержатся в небольших количествах витамины B1, B2, B6, A. Клубни картофеля богаты солями кальция, калия, железа, йода, серы.

Команды учащихся 3Э и 6Э классов под руководством учителя физической культуры Немцовой Инны Вячеславовны соревновались в «Картофельной эстафете».

Активисты детской школьной организации «Спарта» во время интерактивного занятия «Здравствуй, милая картошка!» рассказали пятиклассникам о проведении 3 и 4 марта 2016 г. 8-й Межрегиональной выставки «Картофель – 2016», организовали встречу с Госпожой Картошкой, пригласили с познавательной информацией Селекционера, Агронома и Врача.

День Картофеля позволил вспомнить полезные свойства «второго хлеба», узнать о секретах его правильного приготовления, подчеркнуть важность столь популярного и любимого нами продукта.