На уроках чувашского языка ученики часто имеют возможность знакомиться с материальной культурой чувашского народа. Эта тема им интересна, так как они имеют возможность познакомиться со многими из них благодаря школьному музею чувашской старины, фонд которого пополняется и их же усилиями. Так же частой гостьей нашей школы является научный сотрудник чувашского литературного музея им. К.В.Иванова Еливанова Галина Георгиевна, которая привозит и показывает интереснейшие экспонаты материальной культуры чувашского народа, что помогает учащимся глубже узнать историю и культуру народа.

3 марта 2016 года ученики 6 а класса МБОУ «СОШ № 38» г.Чебоксары с целью воспитания уважительного и бережного отношения к прошлому, истории и культуре чувашского народа организовали с ней встречу. Еливанова Галина Георгиевна рассказала, что чувашский народ считался очень трудолюбивым и скромным. Своими руками они готовили одежду и обувь для всей семьи. Она познакомила детей с сундуком деда Лёвы.

В его сундуке дети увидели лапти и узнали, что их чувашские мужчины плели зимой. Женщины ткали и пряли, шили одежду, валяли валенки. Дети узнали про солонку из бересты, ухват, колодку, мочалку из липы, ложку деревянную, веретено, плетеную сумку с крышкой, в которой люди брали еду в поле, кочедык, челнок. Вспоминали, как они звучат на чувашском языке. Разгадывали старинные чувашские загадки об этих предметах. Они имели возможность все деревянные экспонаты потрогать руками. Ребятам надолго запомнится эта встреча «с родной стариной».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?