В рамках февральских Уроков Мужества, проведенных в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары, ученики 8В класса встретились с бывшим узником гетто, ветераном труда Лавиным Михаилом Абрамовичем. Он ведет активную общественную жизнь, является председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам Совета ветеранов города Чебоксары.

Михаил Абрамович - частый гость восьмиклассников и их классного руководителя - председателя школьного методического объединения учителей истории и обществознания Багаутдиновой Энже Азатовны. Ребята знают о том, что необычная жизнь, полная испытаний, не сломила и не сделала черствым их гостя: ему было всего три года, когда в их село Ильино под Смоленском пришла война. Отца забрали на фронт, а дом, где он жил со своим братом и мамой, от бомбежки разлетелся в щепки; фашисты сравняли его с землей. Благо семья успела спрятаться в погреб. Потом они стали узниками гетто. Какой бы страшной была их судьба, если бы не наши солдаты!

Вспоминая те грозные года, Лавин Михаил Абрамович, рассказал учащимся 8В класса о том, что «24 января 1942 года пришли советские солдаты в белых маскхалатах и освободили нас от рабства. Я бы им и сейчас поклонился в ноги за спасение. Потом весь народ посадили в товарные вагоны и повезли в тыл. По дороге поезд постоянно бомбили, мама укутывала меня с ног до головы шерстяным одеялом, чтобы я не слышал взрывов». В апреле 1942 года его семья была эвакуирована из-под Смоленска в город Чебоксары. Он отметил помощь словом и делом, оказанные жителями Чувашии 27 тысячам людей, эвакуированных из оккупированных и прифронтовых районов страны.

В ходе беседы о Годе труда, объявленного в Чувашской Республике, Михаил Абрамович Лавин рассказал о пройденном им славном пути труженика. В 1955 году поступил на Текстильный комбинат, где обучался токарному делу и получил крепкие знания по механобработке. Получил диплом инженера-механика (без отрыва от производства окончил машиностроительный техникум и соответствующий факультет Чувашского госуниверситета), работал конструктором в отделе механизации и автоматизации по нестандартному оборудованию. Он отдал заводу 26 лет своей жизни, проработав с 1959 года наладчиком, мастером, технологом конструктором ЗЭиМ, отдав заводу 26 лет. Отсюда Лавина М.А. пригласили ведущим конструктором во ВНИИР (проектировал сборочные автоматические линии с манипуляторами), а потом и на завод промышленных тракторов. Выйдя на пенсию, он посвятил себя патриотическому воспитанию молодёжи, рассказывая детям о войне, о строительстве и поднятии экономики городов Чувашии после войны.

Встреча, завершившаяся просмотром фильма - презентации «День Победы», запомнилась ребятам особой душевной атмосферой и теплотой.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?