10 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года российского кино состоялся показ советского полнометражного художественного фильма «Маскарад» на котором присутствовали учащиеся 8-х классов школы. Кинопоказ был приурочен к 115-летию со дня рождения Николая Дмитриевича Мордвинова, актёра театра и кино, театрального режиссёра, уроженца г. Ядрин Чувашской Республики. В фильме Николай Мордвинов сыграл роль Арбенина. Учащиеся 8 классов сначала прослушали Марину Добронравову, ведущего библиотекаря отдела литературы по искусству. Она познакомила участников с историей фильма. Фильм «Маскарад» снят в 1941 году режиссёром Сергеем Герасимовым по драме в стихах Михаила Лермонтова. Съемки фильма закончились 21 июня 1941 года, а в кинотеатрах фильм появился 17 сентября. «Из-за начавшейся войны зрители могли никогда не увидеть фильм «Маскарад». Самолет, на котором негатив картины были отправлены в Москву, был сбит, и пленки были утрачены. Спасло фильм только то, что на «Ленфильме» успели сделать контратипы перед отправкой негатива в столицу.

Несмотря на то, что фильм снят в черно-белом формате, он не оставил равнодушными учащихся. Прекрасная игра актёров доносит до нас нравы Лермонтовкой эпохи. Работники библиотеки пригласили учащихся прийти еще и на другие просмотры.