Ежегодно в период с конца января по начало февраля проходят студенческие каникулы, во время которых студенты отдыхают и набираются сил перед новой семестром, углубленно занимаются наукой, встречаются с друзьями и со школьными учителями.

Не стали исключением из правил выпускники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя РФ Константинова Л.С.» г. Чебоксары. Так выпускница биолого-химического класса 2013 года Васильева Анна, а ныне студентка III курса Казанского Федерального университета (КФУ) заглянула в школу. По просьбе учителя биологии Архиповой Елены Флегонтовны Анна подготовила беседу для 10 естественно - научного класса о КФУ, биологическом факультете, специальностях, которые можно получить по окончании данного факультета.

Биологический факультет КФУ богат традициями, также имеется хорошая материальная база. Студенты изучают микромир под электронным микроскопом…. Для прохождения полевой практики и выполнения курсовых и дипломных работ у факультета имеются базы на Кавказе, Белом море.

Анна с группой студентов выполняла курсовую работу на Белом море. Ознакомила учащихся естественно – научного класса со своей курсовой работой по изучению уникальной фауны приливно-отливных зон Белого моря. Рассказала о том, как на севере жить непросто, как непросто привыкать к белым ночам, как для сбора материала пришлось научиться плыть на лодке и грести веслами.

Учащиеся 10Е класса с интересом слушали выпускницу, задавали вопросы. По итогам живого и увлекательного общения ребята изъявили желание съездить в Казань на День открытых дверей КФУ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?