3-6 февраля двери классных учебных кабинетов не закрывались до 17 часов, школьники, словно броуновское движение молекул, перемещались по этажам от одного преподавателя к другому. И только на первый взгляд движение было беспорядочным – все двигались в направлении работы своих секций и научных групп. 3 февраля защищали свои научно-исследовательские проекты ученики 7-11 классов. В работе НПК приняло участие 43 старшеклассника, 9 работ - рекомендованы комиссиями к участию в городской конференции «Открытие юных-2016».

4 и 5 февраля члены предметных комиссий заслушивали, просматривали, спорили и оспаривали метапредметные проекты учащихся 5-7 классов. Дети совместно с учителями предметниками и родителями выполняли с сентября по январь большую проектную работу по мотивам литературных произведений А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», А. Беляев «Человек Амфибия», Ж. Верн «Дети капитана Гранта», Д. Свифт « Путешествие Гулливера». Смысловое чтение – есть наиважнейшая задача современной школы. Ученики совместно с родителями прочитали большие литературные произведения и под направляющими действиями педагогов разработали свои проекты. Лучших учеников (набравших 14 баллов), 6 февраля награждали грамотами и призами. Проектная работа предполагает конечный продукт , что и было представлено членам комиссии : «Задачник по математике, по следам героев книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта» (6э); картины по мотивам произведения А. Беляева «Человек Амфибия»; презентации, карты, фонтан, мультфильмы – большое творческое и научное поле деятельности. Члены комиссии отметили и недостатки, многие работы носили реферативный характер, как и умение выступать преподносить информацию, отстаивать свою работу, также пока не на высоте у наших школьников. Метапредметный проект - обязательная часть образовательной программы школы. Каждый ученик, вне зависимости от балла, получил Сертификат участника.

Следующая большая проектная работа будет показана учениками начальной школы по произведению А. Волкова «Волшебник изумрудного города» в апреле 2016 года, а 5 классы по итогам внеурочной программы «Годовой круг событий дел» продемонстрируют свои проекты к 550- летию Чебоксар в мае 2016 года.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?