Современное общество живёт в ситуации постоянных изменений ценностей и идеалов. Поэтому большое значение приобретает целенаправленная работа по формированию у подрастающего поколения целостного взгляда на мир и место человека в этом мире. В связи с этим среди 7 и 8 классов проведена литературная игра « Колесо истории» по книге «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого. В ходе игры ребята познакомились не только с героическими страницами истории своего народа, но и поговорили о том , как литературные произведения отражают эти картины на своих страницах. Учащиеся обсуждали проблемы, поставленные в книге Л. Н. Толстого, и отмечали их актуальность в современной жизни. Группы учеников : историки, литераторы, репортёры, искусствоведы - предлагали свой взгляд на проблему в виде занимательных заданий. Участники игры пришли к очень важному выводу: чтобы быть настоящим гражданином своей страны, нужно уметь сохранять вечные ценности человечества.