26 января 2016 года волонтеры ЗОЖ «ЖИВИ» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя России Константинова Л.С.» г. Чебоксары провели интерактивное занятие на тему «Охрана здоровья граждан».

Во время «мозгового штурма» ребята установили, что охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, соцциального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Применяя игровые формы и методы, волонтеры выяснили, что государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с нормами и принципами международного права, законами и подзаконными актами РФ и ее субъектов. В ходе информационного блока занятия, члены команды «ЖИВИ» подробно изучили вопросы профилактики ВИЧ – инфекции и гепатита В.

Школьное общественное формирование «Волонтеры за ЗОЖ «ЖИВИ» функционирует с 2008 года и является ресурсным центром НКО «Фонд «Чувашия» и ЧРОО «Здоровая нация». Руководитель волонтеров «ЖИВИ», школьный педагог – психолог Михайлова Юлия Станиславовна объясняет столь длительное существование формирования востребованностью, актуальностью и добровольностью участия. В ближайших планах ребят - проведение тематических акций по профилактике табакокурения и употребления алкоголя, наркотических и иных психоактивных веществ. Основные усилия волонтеров чебоксарской школы № 38 в 2016 году будут сосредоточены на борьбе с курением кальянов, курением электронных сигарет. Вместе с тем, своей актуальности не потеряет проведение мероприятий по приобщению к занятиям физкультурой и спортом, обучению формам и методам здорового образа жизни и формированию ценностного отношения к здоровью.

IMG 5147

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?