21 января 2016 года, в читальном зале краеведческого отдела Национальной библиотеки состоялась презентация книги-альбома Дубанова И.С. "Водоемы Чувашии".

В презентации приняли участие представители Чувашского книжного издательства, Чувашского отделения Русского географического общества, члены Чувашской народной академии наук и искусств, эколого-биологического центра "Караш", землячества "Туслах" (выходцев Вурнарского района), заповедника "Присурский", учителя географии городов Чебоксары и Новочебоксарска, МБОУ "СОШ № 38 имени Героя России Константинова Л.С." г. Чебоксары, краеведы, исследователи природы Чувашии.

Мероприятие вел Карягин Федор Александрович - кандидат географических наук, профессор ЧГУ им. Ульянова, краевед, народный академик Чувашии. Выступили:

Никонорова Инна Витальевна - кандидат географических наук, доцент, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии историко-географического факультета, доцент ЧГУ им. Ульянова, руководитель Чувашского отделения Русского географического общества.

Алексеев Валерий Николаевич- главный редактор Чувашского книжного издательства. Балясный Виктор Иванович - кандидат с/х наук, ведущий сотрудник заповедника "Присурский".

Васильев Андрей Дмитриевич - предприниматель, руководитель землячества "Туслах", выходцев из Вурнарского района.

Ластухин Альберт Аркадьевич - заслуженный работник образования ЧР, директор эколого-биологического центра "Караш", автор многих фотографий, народный академик Чувашии.

Яковлев Александр Алексеевич - исследователь природы, биолог, методист Дворца детского творчества г. Чебоксары, автор многих фотографий.

Станьял Виталий Петрович - литературовед, кандидат филологических наук, краевед, член Союза журналистов СССР, Почетный президент чувашской народной академии наук и искусств.

Иванов Анатолий Федорович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГ БОУ ВПО "Московского государственного машиностроительного университета", член-корреспондент Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы.

Отрыванов Станислав Гурьевич - член Союза писателей России, писатель, краевед, народный академик Чувашии.

Ефимов Лев Архипович - вице-президент, доктор исторических наук, краевед, народный академик Чувашии.

Македонова Вероника Валентиновна - заместитель директора МБОУ "СОШ № 38 имени Героя России Константинова Л.С" г. Чебоксары.

Мыльникова Светлана Михайловна - руководитель Ассоциации учителей г. Чебоксары.

Все выступающие отметили высокий профессионализм тех, кто принял участие в издании книги-альбома. Автор книги много слов благодарности сказал в адрес Чувашского книжного издательства за издание такой прекрасной научно-популярной и прежде всего подарочной книги. Отметил, что без их профессионализма, издать такую качественную, красивую книгу просто невозможно. А предоставили свои фотографии не только исследователи природы, но и те, которые увлекаются фотографированием. Много фотографий представили Ластухин А.А., Яковлев А.А., Синичкин Е.А., Васильева Н.А., Семенов Л.В., Борисова Н.В., Алюшкина И.В., Майорова Л.Ю.. Некоторые отметили, что эта книга является, первой в истории Чувашии, цветной книгой, изданной о природе Чувашской Республики.