15 января 2016 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя РФ Костинтинова Л.С.» г. Чебоксары стартовала «Эстафета добрых дел», направленная на воспитание активной гражданской позиции, приобщение к здоровому образу жизни, формирование правовой культуры и правосознания учащихся.

Организаторы акции – волонтеры 38-й школы, вовлекли в проведение разноплановых и мобильных акций экологический отряд, правовой центр, волонтеров за ЗОЖ «Живи», отряд юных испекторов дорожного движения и иные стркутуры школьного ученического самоуправления.

Ребята провели экологическую акцию по уборке снега в МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка» г. Чебоксары 15 января 2016 года; конкурс слоганов по профилактике правонарушений 20-21 января 2016 года; акцию по безопасности дорожного движения с вручением памяток родителям и флеш-моб «Танцевальный путь к здоровью» 22 января 2015 года.

«Эстафета добрых дел» продолжится до конца февраля. В планах ребят – социально – значимые акции «Помоги ветерану», «Растем здоровыми», «Общаемся без конфликтов», «Дорога без опасности» и конкурс «Почта добрых дел».

Представители педагогического самоуправления и родительской общественности считают необходимым использовать потенциал волонтерского движения в формировании гражданственности и воспитания в целом, поскольку оно основано на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества, на получение всестороннего удовлетворения волонтером своих личных и социальных потребностей путем оказания помощи другим людям.