Сегодня 22 января 2016 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялось праздничное мероприятие – посвящение в кадеты кадетского пограничного отряда «Юный пограничник» МБОУ «СОШ №38 имени Героя РФ Константинова Л.С.».

Юные кадеты Кадетского Пограничного Отряда «Юный Пограничник» произнесли слова первой в своей жизни клятвы. Принятие присяги проходило в торжественной обстановке в Музее Воинской Славы Афганской Войны.

Конечно, некоторое смятение в детях чувствовалось, но от того было лишь трогательнее понимать, что им суждено быть независимыми и сильными. Присяга – это нерушимо. Это то, что не нарушали наши прадеды, деды, отцы. Это то, чему отныне будут следовать юные кадеты кадетского класса.

Слова напутствия в этот день получили ребята от старшего поколения. Специально в этот день юных кадет пришли поздравить ветераны пограничной службы, представители Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии, а также Константинова Александра Леонидовна, капитан пограничной службы ФСБ России - дочь Героя России Константинова Л.С. Эти слова поздравления, наверняка, останутся у них в памяти на всю жизнь.

После завершения церемонии принятия присяги и награждения, вниманию кадетов, преподавателей и гостей был продемонстрирован документальный фильм о первом Герое Российской Федерации - уроженце Чувашии, пограничнике Смирнове Н.В. Из фильма ребята узнали многое о воинах-героях, которые в разные времена ценой своей жизни защищали Родину, чьи имена теперь носят пограничные заставы, о ком помнят и кем гордятся солдаты и офицеры всех времен.

1

2

3

4

5

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?