Обучающиеся МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары приняли участие в съемке детской передачи «Сăлтăрчăксем»

Большую роль в развитии творческих способностей учащихся играют кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявлять и разрешать интересующие проблемы. С этого года в школе №38 работает кружок «Музееведение» (творческая мастерская), который посещают учащиеся 8г класса.
Занятия в кружке дают возможность ребятам узнать, что самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка. Высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Чуваши выработали своеобразные типы швов, которых насчитывается 26. Применялась как односторонняя, так и двусторонняя вышивка.
В ходе изучения технологического процесса вышивания, обучающиеся знакомятся с символикой вышивки, делают технические рисунки.
При обучении большое внимание уделяется изучению и выполнению простых и отделочно-декоративных швов.
В этом году указом главы Чувашской Республики О.А. Николаева введен новый праздник - День чувашской вышивки, который будет отмечаться 26 ноября. В рамках этого праздника воспитанники кружка принимают участие в разных акциях и конкурсах, в числе таковых онлайн-конкурс «Оживают под иглой узоры», а учителя чувашского языка и литературы приобщились к акции «Фото в чувашской национальной одежде» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки.
В рамках кружковой работы учащиеся приняли участие в съемке детской передачи «Сăлтăрчăксем» для программы чувашского национального телевидения. Сюжет был посвящен чувашской вышивке. Учащиеся 8г и 6г классов нашей школы рассказали зрителям о чувашской вышивке и продемонстрировали свои работы. Юные журналисты телепередачи взяли интервью у обучающихся 6г класса Нягиной Ксении и Филипповой Ксении, 8в - Андреевой Надежды, 8г- Александровой Киры.
В настоящее время в МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары идет подготовка к Фестивалю чувашской вышивки, в рамках которой будет организована выставка изделий с чувашским орнаментом.
Занятия в кружке позволяют проявить индивидуальность и получить результат своего художественного творчества.

image-18-11-20-02-28-2

image-18-11-20-02-28-1

image-18-11-20-02-28

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?