Литературная гостиная «И счастлив я печальною судьбой…», посвященная 150-летию со дня рождения И. А. Бунина.

В рамках мероприятий, приуроченных к 150-ой годовщине со дня рождения известного русского поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии в области литературы Ивана Алексеевича Бунина, 9 октября 2020 года в МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары состоялась литературная гостиная «И счастлив я печальною судьбой…». В мероприятии приняли участие учащиеся 11 класса, в числе гостей были заместители директора школы Потапова М.Н. и Васильева М.М., методист по работе с педагогическими кадрами ЦМИРО Гордеева Н.Ю.

Перелистывая страницы жизни и творчества И.А. Бунина, старшеклассники прикоснулись к удивительному миру русской национальной культуры, узнали о непростых жизненных вехах земного пути великого писателя, о его малоизвестных страницах жизни и творчества. С помощью видеопрезентации участники смогли окунуться в эпоху конца 19 века, прочувствовать старину, древность, через которую писатель входил «в ощущение России и того, что она его Родина».

В ходе вечера в исполнении учащихся звучали стихотворения поэта, наполненные лирикой и любовью, ностальгией и одиночеством, патриотизмом и глубоким психологизмом. Прозвучали отрывки из рассказов «Жизнь Арсеньева» и «Антоновские яблоки». Ребята познакомились с книжной выставкой «Иван Бунин – великий мастер слова». Подготовленная слайдовая презентация способствовала лучшему восприятию материала.

Вниманию зрителей была представлена театральная постановка по рассказу И.А. Бунина «Муза», которая мастерски была представлена зрителям.

По словам учителя литературы Фадеевой Л.В., учащимся удалось соприкоснуться с миром русской классической литературы через знакомство с Бунинским наследством. Бунинские строки не оставили никого равнодушными, и поэтому вечер прошел на одном дыхании.

В заключение литературного вечера гости поблагодарили учащихся 11 класса за прекрасный подаренный им вечер.

image-09-10-20-02-28-14

image-09-10-20-02-28-11