Студентам разрешили работать учителями  в школе!

Сегодня, 18 августа, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Трудоустройство студентов старших курсов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в общеобразовательные организации города Чебоксары»

Участие в работе круглого стола приняли ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, начальник отдела по социальным вопросам Министерства труда и социальным вопросам Чувашской Республики Алексей Григорьев, проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина, деканы факультетов педагогического университета, директора школ города Чебоксары.

К обсуждению был выдвинут ряд вопросов:

- О Федеральном законе от 08.06.2020 N 165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который дает возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

- Трудоустройство старшекурсников педвуза в образовательные организации.

- Совмещение трудоустройства и учебы

- О мерах дополнительной поддержки работающих студентов. Социальный контракт.

        Ректор ЧГПУ В.Н. Иванов: «Мы готовы для тех старшекурсников, которые будут совмещать учебу с работой в школе, предоставить условия: разработать индивидуальный план обучения, откорректировать сроки сдачи экзаменов, рассмотреть возможность частичного онлайн-обучения. Но для этого необходимо совместно с директорами школ разработать дорожную карту, создать такой механизм сотрудничества, чтобы студент, работая в образовательной организации, мог успешно учиться, вовремя закончить вуз, профессионально развиваться».

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что приход студентов в школы в качестве учителей поможет решить вопрос нехватки педагогических кадров в чебоксарских школах. Также трудоустройство студентов 4-5-х курсов в школы будет содействовать раннему вхождению студентов в профессию, наработку навыков и адаптации.

В рамках круглого стола были обсуждены порядок и условия трудоустройства, график работы студентов, вопросы оплаты труда и социальной защиты, а также оказание материальной поддержки работающим студентам-старшекурсникам.

http://chebobraz.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4294633

 

6-2

5

2

2

4-1

1

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?