Состоялся брифинг Министра просвещения Сергея Кравцова

Сегодня, 17 апреля, в пресс-центре Дома Правительства состоялся брифинг Министра просвещения Сергея Кравцова, который рассказал об основных изменениях в контрольных мероприятиях для школьников.

Всероссийские проверочные работы. «Их должны были в конце этого учебного года писать учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов. ….принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года. При этом результаты этих работ в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса…»

Основной государственный экзамен (ОГЭ- 9 классы). «..этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. При этом каждый регион, принимая взвешенное решение с учётом эпидемиологической ситуации, проведёт его в свои сроки, в обозначенный для них промежуток, с 8 июня по 31 июля».

Единый государственный экзамен (ЕГЭ). «..принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены,…окончательное решение будет принято после майских праздников. Организация проведения экзаменов меняться не будет, все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся».

Подготовка к ГИА учащихся 9,11-х классов. «..чтобы у выпускников 9-х и 11-х классов была возможность лучше подготовиться к экзаменам, во-первых, сдвигаются сроки. Во-вторых, мы организовали … проект «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям. Также со следующей недели мы запускаем телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Это ежедневные уроки на Общественном телевидении, они начнутся 27 апреля. И со следующей недели, с понедельника (20 апреля), на «Триколор ТВ» начнутся уроки по подготовке к единому государственному экзамену. Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях».

Уважаемые выпускники 9,11-х классов!
Обратите внимание на платформу для обучения «Моя школа в online».
Ссылка: https://cifra.school/

image

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?