Великий Д.Дидро сказал: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Это высказывание актуально и в любое время, а особенно, его необходимо вспомнить в Год Литературы. Читает ли наша молодёжь? Что она предпочитает из огромной массы литературы? Есть ли шанс у нашей страны снова стать одной из читающих стран мира? Вот об этом решили подискутировать ученики 9-Б класса МБОУ «СОШ 38».

Литературный диспут «Какая книга нужна молодёжи?» состоялся в преддверии зимних каникул. Перед этим мероприятием, учащиеся ответили на вопросы аналогичной анкеты и написали мини-сочинения, подвели итог и поразмышляли на заданную тему.

В разговоре-обсуждении наиболее активными были Войнов Александр, Чумакова Ольга, Фурзикова Александра, Никифорова Софья, Симонова Екатерина. Остальные участники диспута помогали своими идеями и мыслями при обсуждении в группах.

Ребята представляли, что было бы, если вдруг все разучились читать и писать, искали причины в защиту книги, пытались создать собирательный образ книги для молодёжи, обозначив сюжет, главных героев, жанр, название и дизайн обложки. В результате все пришли к единому мнению: Книга нужна и важна! Для молодёжи необходимы книги разной тематики, разного жанра, среднего размера, с яркой обложкой, написанные красивым литературным языком, с необычным, интригующим сюжетом и непредсказуемой развязкой.

Хочется верить, что чтение вновь становится популярным занятием среди молодёжи и это радует!  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?