«Любовью дорожить умейте…»

14 февраля в 10Е классе  МБОУ 2СОШ №38 прошёл литературный час «Любовью дорожить умейте…».Поэты и писатели всех времён писали о любви, посвящали этому чувству свои лучшие произведения. Ведущий Иванов А.рассказалодноклассникам легенды об истории возникновения Дня Святого Валентина,  а Никитина О. познакомила с историей  праздника Дня семьи, любви и верности. Старшеклассники познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали  беседу  о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронье.

В течение всего времени  звучала любовная лирика поэтов-классиков А.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, Ф.И.Тютчева, современных поэтов, романсы, вальсы, были прослушаны удивительные истории любви, стихи собственного сочинения. Каждое выступление сопровождалось громкими овациями. Особую признательность и восторг выразили слушатели театрализованному вступлению учениц 10Е класса: Никитиной Милане, Петровой Анне, Яндушкиной Ксении, Никитиной Елизавете, Игнатьевой Екатерине, Никитиной Ольге.

По словам учителя литературы Фадеевой Л.В., подобные внеклассные мероприятия способствуют развитию творческих способностей учащихся, прививают интерес к русской литературе и глубокое понимание ее. Необходимо на примерелучших образцов любовной лирики XX века показать  старшеклассникам возвышенность и красоту такого великого чувства, как любовь.