Состоялась беседа о правонарушениях и преступлениях среди несовершеннолетних

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, т.к. ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности.

Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

С этой целью в МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары проводятся встречи школьников с представителями правоохранительных органов. Одна из них состоялась в течение недели с  учащимися 3б класса.

Старший инспектор ОДН ОУУП и. ПДН ОП №2 УМВД России по  
г. Чебоксары майор полиции Васильева А.Л. говорила с обучающимися на тему: «Профилактика правонарушений и преступлений среди подростков. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

В ходе встречи ребята узнали, что  правонарушения принято подразделять на две подруппы: проступки и преступления. Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести.

В жизни много соблазнов, многие факторы могут влиять на наши поступки, но всегда важно помнить, что в общественной жизни нельзя нарушать закон и правила поведения в школе. А еще нужно уметь дружить, творить добрые дела и всегда поступать по совести.

image1

image3

image4

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?