Шахматы – спорт для умных. Для обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» города Чебоксары этот вид спорта давно не в новинку. На протяжении трех лет образовательное учрежденийе является участником Республиканского проекта «Будущий шахматный вундеркинд». Дети изучают тонкости игры в шахматы на уроках физкультуры. Многие ученики полюбили этот интеллектуальный спорт и помимо уроков заполняют свой досуг игрой в шахматы на переменах, в группе продленного дня. С целью повышения мастерства юных шахматистов, поиска одаренных детей с 23 по 25 декабря в МБОУ «СОШ № 38» прошел командный новогодний шахматный турнир.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из 2-5-х классов школы.

Победителями среди второклассников стали ученики из 2б класса (Краснов Никита, Игнатов Кирилл, Васильев Дмитрий, Сазонова Светлана).

В 3-х классах итог борьбы за 1 место оказался неожиданным. Претендовавшая на победу команда 3в класса в самом конце поединка уступила 0,5 очка команде 3б класса. Поздравляем 3б класс с заслуженной победой (Баландаев Денис, Субаев Анатолий, Коротков Павел, Егоров Егор, Петрова Елена).

Среди 4-х классов сильнейшими оказались ребята из 4в класса (Минаев Илья, Исливанов Иван, Садюков Константин, Мишакова Кристина).

Самой упорной получилась борьба за 1 место в 5-х классах. По итогам всех игр счет встречи команд –лидеров 5а и 5в классов был 2:2. Но по правилам шахматного турнира победитель определялся по итогам игр первой доски. И здесь победу присудили 5а классу (Матвеев Дмитрий, Медведев Дмитрий, Павлов Павел, Макарова Карина).

Все участники турнира были награждены сертификатами и грамотами, получили сувениры, а победителям достался еще и сладкий новогодний приз.

Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес у учащихся. В непринужденной обстановке, в отличной от урока форме у ребят была уникальная возможность свободного общения, на практике проверить свои силы, приобщиться к замечательной умной игре, проявить командный дух и единство. Особенно хочется поблагодарить тренеров по шахматам Пучковского Александра Ивановича и Спорышева Станислава Викторовича за подготовку ребят и организацию данного спортивного события.

DSC00980

DSC00982

DSCN2519

DSCN2553

DSCN2555

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?