Сотрудники пожарной части №6 рассказали школьникам о своей непростой профессии

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
С.А. Васильева

В дни осенних каникул учащиеся 2а класса МБОУ «СОШ № 38»г.Чебоксары посетили пожарную часть №6 в рамках месячника гражданской обороны.

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий напути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятию – серьёзный стимулдля развития ответственного отношения к собственному поведению, препятствие длябездумных игр с огнем. И совсем по-другому усваиваются правила пожарнойбезопасности детьми, когда об этом рассказывает сам человек профессии.

Экскурсия в пожарную часть №6 началась с гаража, где находится специальная техника. Сотрудник частиПетров П. В. рассказал об имеющейся в распоряжении пожарной части специализированной технике, как она работает, чем оборудована.

Оказывается, пожарный автомобильтаит в себе большой арсенал для тушения возгораний: инструменты, порошок дляпены, насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытоговодоема, лестницу. Особого внимания удостоился автомобиль для проведенияаварийно-спасательных работ. Ученики узнали, что есть специальные пожарныемашины, выезжающие на дорожно-транспортные происшествия. Школьникам показалипожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты,рассказали об их назначении. Дети увидели спасательные аппараты, которыеиспользуют в задымленных местах, примерили их. Им также продемонстрировали,как быстро одеваются пожарные в свою боевую одежду.

Дальше экскурсия продолжилась по зданию. Учащимся показали караульные помещения,дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха, места для тренировок,учебный класс, комнату для приёма пищи.Дети внимательно слушали и получили много полезной информации вобласти пожарной безопасности.

Благодарим сотрудников пожарной части № 6 г. Чебоксары за интересную экскурсию ижелаем, чтобы вызовов по номеру 01 (112) было как можно меньше!

IMG-20191031-100404

IMG-20191031-101656