Каникулы с пользой

В дни осенних каникул в стенах МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары многолюдно и шумно. В последние октябрьские дни мальчишки и девчонки спешат в здание школы, где  на увлекательные занятия, дополнительную предметную подготовку их ждут учителя.

Чуть раньше, чем у остальных ребят, каникулы начались для 41 учащегося 6-11 классов. Вместе с классными руководителями и родителями 26 октября ребята выехали в экскурсионный тур в северную столицу нашей Родины - город Санкт-Петербург. В программе тура - посещение основных достопримечательностей города.

Учащиеся 11е класса сегодня занимались подготовкой к единому государственному экзамену по химии под руководством учителя химии Е.Ф. Архиповой. Те, ко выбрал в качестве экзаменационного предмета биологию, участвовали в консультации. Учащиеся 9 классов также участвовали в подготовке к основному государственному экзамену.

Девять учащихся 7а класса вместе с классным руководителем В.А. Назаровой посетили бассейн МБУ «Спартак», провели свободное время с пользой для здоровья. В рамках бесплатных посещений завтра бассейн посетят учащиеся 4б класса. Возможностью посетить тренажерный зал воспользовались учащиеся 8в и 9б классов.

Между учащимися 3а и 3б классов сегодня развернулось настоящее соревнование в рамках работы кружка «Дружина безопасности» под руководством Н.С. Орловой. Участники кружка подготовили и провели для младших школьников испытания по правилам дорожного движения, безопасности в сети Интернет, пожарной безопасности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. На восьми станциях команды «Светлячки» и «Светофорики» проверяли свои знания в указанных направлениях.

Увлекательно прошли занятия кружка «Основы робототехники» в 1б классе под руководством Ю.В. Федотовой. Курс предусматривает расширение технического кругозора, развитие пространственного мышления, формирование устойчивого интереса к технике и технологии у обучающихся. С большим интересом ребята слушали рассказ о применении роботов в современной промышленности, учились собирать роботов сами. Занятия позволяют стимулировать интерес и любознательность школьников, развивать способности к решению проблемных ситуаций, умению исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, планировать решения и реализовывать их, расширить технический и математический словари ученика. В ходе групповых занятий развиваются коммуникативные навыки учащихся.

Поделки из цветной бумаги и картона мастерили участники кружка «Чудеса в ладошке» под руководством Е.А. Погореловой. В кругу друзей, за интересным занятием, которое развивает творческое мышление и мелкую моторику, время пролетело незаметно. И домой ребята оправились с маленькими сувенирами для своих близких.

Педагоги школы тоже активно проводят время осенних каникул. Так, в течение двух на базе МБОУ «СОШ №38» все они приняли участие в курсах повышения квалификации по программе «Межпредметные технологии в организации образовательного процесса», организованные ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан».

Осенние каникулы наполнены различными событиями и мероприятиями. Ежедневно учащиеся школы посещают кружки, секции, дополнительные занятия, выходят с экскурсиями в интересные места города. Информацию о них можно найти на баннере школы «Осенние каникулы».

101-0984

101-0986

101-0988

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?