22 декабря 2015 года в чебоксарской школе №38 состоялся закрытый показ фильма «Егор Шилов» и творческая встреча старшеклассников и педагогов школы с творческой группой первой национальной киностудии «Чувашфильм». Данное событие приурочено завершению Год Литературы и дало старт Году кино.

Открывая творческую встречу Чернова Наталия Анатольевна, директор школы №38, отметила уникальность данного события: «Мы впервые собрались в таком расширенном составе для совместного кинопросмотра. Не случайно для просмотра выбрана картина «Егор Шилов»: фильм признан кинокритиками на I Всечувашском кинофестивале «Асам» лучшим фильмом года, а главную женскую роль в ней сыграла ученица школы Татьяна Александрова, получившая приз в номинации «Лучшая женская роль».

Почетные гости мероприятия Тимофеева Ольга Владимировна, заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары, Герасимов Артур Витальевич, заместитель руководителя АУ «ЦМиРО» г. Чебоксары приветствовали участников мероприятия и отметили, что подобные мероприятия способствуют популяризации чувашского киноискусства.

Бурными аплодисментами были встречены члены творческой группы Первой национальной киностудией «Чувашфильм», создатели и актеры фильма «Егор Шилов»: Юрий Спиридонов, Максим Ксавьен, Валерий Тарасов, Татьяна Александрова, продюсер из Индии Бобби Бочен.

Генеральный продюсер Юрий Спиридонов перед просмотром рассказал об истории создания фильма, об особенностях подбора актерского состава, отметил и то, что съемки проходили в Чебоксарах при содействии правительства Республики. Юрий Спиридонов выразил благодарность педагогическому коллективу, администрации школы за поддержку национального кино. Благодарственное письмо было вручено и родителям Татьяны Александровой, которые присутствовали в зале.

На одном дыхании пролетели 2 часа просмотра «Фильма о фильме» и «Егор Шилов». Завершили кинопоказ аплодисментами, вопросами зрителей творческой группе и памятным фото.

«Идея кинопоказа себя оправдала. Это хорошая возможность для общения детей и взрослых, создателей фильма и зрителей, и очень важный и действенный способ патриотического воспитания, пропаганды тех ценностей, которые сегодня являются основополагающими», - сошлись во мнении Юрий Спиридонов и Наталия Чернова.