Учащиеся 7э класса 17 декабря посетили Музей истории трактора. Это единственный музей в России. Экспозиция музея, которая размещается на площади более 1,5 тысяч кв. м, дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. Фонды музея формируются не только из документов, макетов тракторов, фотографий, но и подлинных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства, эксплуатировавшихся как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов» и «Трактор будущего».

Опытный экскурсовод провел интересную экскурсию по залам музея и сделал наше пребывание в стенах музея незабываемым. Экскурсия была очень интересной, познавательной и увлекательной, так как ко всем экспонатам, включая самые старые и раритетные, можно не только прикоснуться, но и попробовать их в деле – можно посидеть в кабине трактора. Многие учащиеся задумались, может и придется им работать на «тракторах будущего».