Чем дальше по времени та Война, чем меньше остается ее участников и свидетелей, тем важнее оживлять память о тех событиях, извлекать уроки из них.

В чебоксарской школе № 38 7 мая состоялся единый «Урок Победы» на тему «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны». Лекторами выступили глава администрации Калининского района Яков Леонидович Михайлов, капитан пограничной службы ФСБ Александра Леонидовна Константинова, ветеран ВОВ Михаил Абрамович Лавин, волонтер студенческой молодежи, студентка ЧГПУ Наталия Вячеславовна Рахманова.

Участниками Урока Победы стали более 500 школьников 1-11 классов, которые узнали о подвигах и трудовом героизме чебоксарцев, о том, что каждый третий житель города ушел на фронт, на полях сражений осталось 5 тысяч горожан.

Вечером 4 ноября 1941 года Чебоксары подверглись бомбардировке, в результате которой на город было сброшено 22 бомбы. 7 бомб взорвались в черте города, 3 — в Сосновке, остальные упали в Волгу и в лесах Заволжья.

Много фактов было представлено на уроке о тружениках тыла, работе эвакогоспиталей, выпуску оборонной продукции, героях войны, о том, что жители Чебоксар достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в победу.

Необходимо отметить, что автором и разработчиком урока стал начальник управления образования Дмитрий Захаров.

Воспитание патриотизма, гордости, уважения и благодарного отношения к празднику Великой Победы, к ветеранам войны, труженикам тыла является основной задачей современной школы.

#УрокПобедыЧ

IMG-6712-07-05-19-10-34