Ученики 38-й школы – участники Международного детского фестиваля в Турции

 

 С 19 апреля по 24 апреля 2019 г. семиклассницы МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары Архипова Анастасия и Чугарова Виктория в составе НАЭТ «Синяя птица» участвовали в международном детском фестивале в городе Стамбул, организованном в честь Международного Дня Детей.

 Этот праздник ежегодно отмечается в Турции 23 апреля. Он был объявлен Мустафой Кемалем Ататюрком в 1920 г. и приобрел международный характер с 1979 г.  

 В этот день главные улицы и территории школ украшены цветами, воздушными шарами, турецкими флагами. Фестиваль начинается с парада, во время которого его участники надевают свои национальные костюмы, исполняют народные песни и танцы на центральных улицах города.

 Участники международного детского фестиваля в Стамбуле - дети из разных стран в возрасте 8-14 лет – прибыли из 12 стран: Германии, Татарии, Болгарии, Якутии, Азербайджана, Косово, Киргизии. Албании, Чувашии, Турции, Боснии и Герцеговины, автономной республики Крыма. Дети останавливаются не в гостиницах, а в домах своих турецких сверстников. Это позволяет узнать турецкую культуру и быт изнутри, познакомиться с традициями и взаимоотношениями людей в семье и обществе, создает фундамент для будущего взаимопонимания между странами.

0cr-Lc-EE22-U

8p-KVPe-YJ6bw

62e-Fm-Er9m-HI

AGBlf9-Ir-HNw

o-l-MLX7-Nr-XA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?