1 Мая - праздник Весны и Труда!

 1 мая педагоги  и администрация школы № 38 города Чебоксары   приняли участие в праздничной демонстрации, посвященной 1 Мая – празднику Весны и Труда. Сегодня тысячи нарядных чебоксарцев заполнили улицы города, вышли на демонстрацию, чтобы рапортовать о трудовых успехах, интересных начинаниях, назвать имена лучших представителей городской общественности, трудовых коллективов, учащейся молодежи.

 1 Мая является одним из памятных символов минувшей эпохи, который сохранился до наших дней. Большинство граждан этот красный день в календаре связывают с коммунистической эпохой, однако его история зародилась намного раньше. Во времена язычества в первый день мая наши предки собирались на народные гуляния в честь богини плодородия Майе. К слову, весенний месяц и был назван в честь этой богини, ведь в этот период начинались посевные работы.

 Как праздник отмечается в современном мире? Празднуют 1 Мая в 142 странах мира.

 Это весенний праздник, когда люди имеют возможность отдохнуть от работы, собраться на народные гуляния, ярмарки, праздничные шествия. В Финляндии в первый майский день отмечают день студента. Именно в этот день во всех учебных заведениях заканчивается учеба и это очень значимое событие для учащихся.В Ирландии и Шотландии это праздник бога солнца Белтейн. Местные отмечают этот праздник в ночь на 1 Мая и разжигают костры, устраивают под барабанные ритмы танцы, выступления артистов и фольклорных коллективов. Символ этого дня является боярышник, поэтому принято повязывать на него красные ленточки и загадывать желания. Участники празднования стараются выделиться и надевают яркие наряды, украшают свои тела красками и веселятся. На Гавайях 1 Мая празднуется с особым размахом, считается, что это День цветочных гирлянд и принято украшать все цветочными гирляндами и надевать ожерелье из жасмина и других цветов. В США в этот день отмечают праздник массовым велозабегом. Все стараются оставить автомобили дома и пересесть на двухколесное транспортное средство. Во Франции 1 Мая – день ландышей и принято дарить всем знакомым и незнакомым людям этот цветок. Подаренную веточку обязательно нужно хранить до следующего праздника. Во многих странах мира 1 Мая является почитаемым праздником!

#1мая550 #навстречу550 #Чебоксары550

58666098-2345769078815479-8361991099824209920-n

IMG-4414

IMG-4415

IMG-4417

IMG-4422

IMG-4423

IMG-4429

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?