К юбилею родного города отрывки сочинений учеников школы прозвучат в региональном эфире СМИ «Радио России».

В преддверии 74-й годовщины Победы в г. Чебоксары прошел конкурс сочинений «Герои моей семьи», по материалам которого будет издана третья часть книги «Правнуки о войне», посвященная 550-летию города Чебоксары.

Лучшие сочинения будут читать их авторы в региональном эфире СМИ «Радио России», а также примут участие в телевизионной передаче.

Среди лучших оказались ученики столичной школы № 38: Олигер Анна (5в класс) и Волкова Ксения (9а класс), которые представили на конкурс работы о жизни и подвигах свих Героев: Лукашина А.И. и Вокова Н.А.

«Листаю семейный альбом... В нем история  моей семьи. Открываю очередную страницу. Передо мной лежит фотография. Стремительно преодолевая ход времени, на меня смотрят мудрые, согревающие душу глаза моего прадедушки, Лукашина Александра Ивановича. 1 января 2019 года ему исполнилось бы 94 года со дня рождения. Мой прадед - поэт–песенник, автор 11 книг. Он был членом Союза писателей России и профессиональных писателей Чувашии, заслуженным работником культуры РФ и Чувашии, членом Российского авторского общества, заслуженным деятелем музыкального общества Чувашии, членом правления Ассоциации композиторов Чувашской Республики.  Он участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», - пишет Олигер Анна.

«Николай Алексеевич Волков удостоен высокой награды за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск! Награждён орденом Красной Звезды. В городе Гродно есть улица - имени моего прадедушки Волкова Николая Алексеевича. И еще его имя присвоено школе №35 в городе Гродно. На данный момент переименовывается школа и одна из улиц в городе Ядрин в честь моего прадедушки», - с гордостью отмечает в своем сочинении Волкова Ксения.

Анна и Ксения уже встретились с Николаем Муляновым, корреспондентом ГТРК Чувашия, которому зачитали отрывки своих сочинений. Поэтому совсем скоро в радиоэфире можно будет услышать строки о Героях семей наших учениц.

Справочно:

Организатором кнкурса является управление образования администрации города Чебоксары и Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары.  В книгу Памяти войдут материалы из истории города и республики в годы Великой Отечественной войны, рассказанные школьниками по воспоминаниям их родственников и документам, хранящимся в семейных архивах