В школе № 38 весь месяц проходили мероприятия в рамках профилактической акции «Полиция и дети» и Всероссийской акции «Дети России».

С 17 по 26 апреля МВД по Чувашской Республике совместно с Минобразования и Минздравом Чувашии проводит I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России». Информационным партнером мероприятия выступает Мининформполитики Чувашии.

Цель акции – предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики экстремистских проявлений в подростковой среде, пропаганда здорового образа жизни, формирование законопослушного поведения учащихся, предупреждения распространение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом подконтрольных веществ.

Ежедневно с 17 по 26 апреля 2019 года в школе № 38 работали лекторы: старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД РФ по г. Чебоксары  Васильева Анна Львовна, представители УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД РФ по г. Чебоксары (лейтенанты полиции Редьков П.В. и Козеров А.В.), председатель общественного совета при УМВД России по г. Чебоксары Тимофеева Т.Ф., старший инспектор ОИО ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары капитан полиции Колсанов В.Г.

Сотрудники правоохранительных органов провели тематические беседы о недопустимости совершения противоправных деяний, употребления алкогольных напитков и наркотических препаратов. Васильева А.Л., Редьков П.В. и Козеров А.В. ознакомили ребят с нормами уголовного и административного законодательства, напомнили ребятам об ответственности за сохранность личных вещей, за порчу школьного имущества, о правилах собственной безопасности.

Инспектор ОГИБДД Колсанов В.Г. в начальных классах рассказал о правилах поведения на дороге, о правилах поведения при езде на велосипеде, скейтборде. Напомнил ребятам о правилах безопасного поведения на железнодорожных путях.

Тимофеева Т.Ф., председатель общественного совета при УМВД России по г. Чебоксары, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», рассказала ученикам 9-х классов  о распространении, употреблении курительных смесей, наркотических, токсических и психотропных веществ, разъяснила последствия вреда для здоровья в случаях употребления указанных веществ. Кроме того, объяснила ребятам, какие конкретные меры наказания предусмотрены действующим законодательством.

Также во время беседы обсуждались вопросы ведения здорового образа жизни и мер ответственности за употребление алкогольной продукции, наркотических, психотропных веществ, табакокурение, токсикоманию.

w-Hp-Nm0o-Tu8

Dpcai-Ql-Mp-Tg