20 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ 47» г. Чебоксары состоялся очный тур Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELCIOR-2019». Все выше, и вы́ше, и вы́ше…» так с латинского переводится название Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR» - ежегодного интеллектуального состязания обучающихся республики уже на протяжении 20 лет.

Очный тур конференции собрал 376 начинающих исследователей из 114 школ Чувашской Республики и 2 школ г. Ижевска по четырем направлениям «Общественно-гуманитарные науки», «Естественно-технические науки», «Отечество», «Творчество». Более 90 экспертов из вузов в 30 секциях оценивали выступления учащихся.

СОШ №38 на втором – очном этапе представляли: Карасёва Екатерина и Архипова Анна, ученицы 10 с-э класса (научный руководитель - Архипова Е.Ф.), Никитина Елизавета, ученица 9 а класса (научный руководитель - Дубанов И.С.); Гусева Алёна и Леонтьева Анна, ученицы 10 с-э класса (научный руководитель - Багаутдинова Э.А.). Девочки достойно защитили свои работы, хотя и не стали призерами, получили опыт публичных выступлений, ответили на вопросы экспертов.  Как участникам конференции им на память останутся Сертификаты. Желаем им дальнейших творческих успехов!