«Навстречу 550»: трудовая бригада «Зеленый патруль» привела в порядок прилегающую к памятнику А. Николаева территорию.

 

 Еще в 2011 году на пересечении улиц Калинина и Николаева появился выполненный в полный рост из гранита и бронзы монумент летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину Чувашской Республики, Почетному гражданину г. Чебоксары Андрияну Григорьевичу Николаеву. Получилось достаточно символично - один из этих монументов улицу, названную в честь космонавта, открывает, а другой - закрывает.

 К 550-летию со дня создания г. Чебоксары, чтобы отдать дань памяти великому космонавту Чувашии, волонтеры трудовой бригады столичной школы № 38 «Зеленый патруль», вооружившись мешками, метлами, перчатками, привели в порядок прилегающую к памятнику территорию: собрали мусор, убрали прошлогоднюю листву и ветки, подмели всю асфальтированную зону. 

 «Аккуратные памятники истории родного города становятся эффективным средством формирования культуры обучающихся, становления их нового гражданского сознания. Мы хотим, чтобы наш город был чистым и привлекательным как для жителей, так и гостей города, которые смогут полюбоваться красотами и памятниками г. Чебоксары в юбилейный для города год», - отмечают члены трудовой бригады «Зеленый патруль». 

 Кроме того, благодаря хорошей погоде ребята совместили приятное с полезным: уборку территории и прогулку на свежем воздухе. 

 

 Справочно:

 Автор памятника заслуженный художник Чувашии Владислав Немцев не случайно назвал свою скульптуру Андрияну Григорьевичу Николаеву «Здравствуй, Земля». Земляк-герой запечатлен в полный рост в исторический момент, когда после первого своего полета к звездам в августе 1962 года только-только вновь ступил на родную землю.

1

2

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?