В школе прошли мероприятия, посвященные Дню рождения Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича, чье имя носит школа.

«О мастерстве Леонида Сергеевича при его жизни среди летчиков ходили легенды»

Н.Ф. Гаврилов, генерал – лейтенант пограничной авиации ФСБ России,

«Прерванный полет»

Ежегодно 9 апреля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» города Чебоксары проводятся мероприятия, посвященные памяти Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича, чье имя присвоено школе Постановлением администрации города Чебоксары от 05. 08.2015 № 2552.

В текущем году пятиклассники и шестиклассники приняли участие в конкурсной познавательной игре «Подвигу Героя жить в веках», посвященной памяти Константинова Л.С., пограничным войскам и пограничной авиации Российской Федерации. Задания для прохождения этапов игры были разработаны и протестированы  инициативной группой юнармейцев 7Б класса, которые также являются экскурсоводами в школьном Зале Воинской славы.

В ходе игры команды – участницы выполняли задания, способствующие развитию ряда компетенций и расширению знаний о пограничниках, пограничной авиации и биографии Героя РФ Константинова Л.С.

Ребята увлеченно отгадывали загадки о родах войск ВС РФ, активно искали ответы в блиц – опросе «Крылья границы», вдумчиво выполняли задания фотовикторины «Пограничные рубежи». Наиболее сложным стало задание на выявление знаний о видах и назначении государственных границ России: на суше, морская, орографической, воздушной, речных и озерных. Ребята показали точные и подробные знания в конкурсе «По страницам биографии Константинова Л.С.».

Согласно подведенным итогам, первого места добилась команда 5В класса с результатом 21,5 балла (классный руководитель Орлова Н.С.); второе место буквально выхватила у своих соперников команда 6В (классный руководитель Михайлова С.Ю.) класса с результатом 17 баллов, а на третьего места добилась команда 5А класса (классный руководитель (Фадеева Л.В.) с результатом 16, 5 баллов. Упорство в решении поставленных задач и волю к победе проявили в этой нелегкой борьбе команды 6Б и 6В классов.

А ученики старших классов провели интерактивные уроки в 1-5 классах, на которых вспоминали основные вехи жизненного пути Героя России, чьим именем названа школа, и историю его «прерванного полета».

IMG-4020

IMG-6217-09-04-19-11-40