В школьном этногеологическом музее школы № 38 можно увидеть палеонтологические находки!

Пощупать, посмотреть, услышать можно в ресурсном центре «Школьный этогеологический музей – центр естественных наук», расположенном на базе МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары.

Волонтеры – экскурсоводы, ученики 10-11 классов столичной школы № 38, с энтузиазмом рассказывают посетителям школьного музея о том, какие животные жили раньше на территории Чувашии. Школьники, дошколята, взрослые, посетители музея, в школьном этногеологическом музее могут увидеть кости, зубы, позвонки мамонтов, их бивни, череп бизона. Кроме того, здесь представлены аммониты, белемниты и другие палеонтологические находки.

Кто бы мог подумать, что когда-то на месте Чувашской Республики было море, где аммониты отращивали себе большие раковины, чтобы не стать легкой закуской для предков дельфинов.

Для сведения:

Аммониты – вымерший подкласс головоногих моллюсков, существовавших с девона по меловой период. Свое название они получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами. Они являются предками современных головоногих моллюсков. Появились на Земле около 416 млн лет назад, а исчезли 145 млн лет назад – во время ледникового периода. Аммониты были в длину от 2 см до 1,5 м.

Белемниты древние моллюски, прятавшие раковину внутри своего тела, и сравнимые по образу жизни с нынешними кальмарами. Являлись хищниками, вероятно, хорошо плавали; имели плавники, крупные глаза, роговые челюсти и чернильный мешок.

Ма́монты вымершийродмлекопитающих, живших в четвертичном периоде, из семейства слоновых. Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 14—15 тонн; таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.