Всероссийский отрытый урок по

«Основам безопасности жизнедеятельности»

прошел в школе №38 города Чебоксары

1 марта 2019 года  для учащихся 8-х классов учитель ОБЖ  Петров Анатолий Григорьевич провел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» на тему:«Средства индивидуальной защиты населения».

Всероссийский открытый урок был приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Актуальность проведения Отрытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой о безопасности детей в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях.

В интересной и занимательной форме  Анатолий Григорьевич обосновал необходимость изучения основ безопасности жизнедеятельности, обозначил наиболее важные составляющие безопасности для детей и молодежи в образовательной организации, в местах с массовым пребыванием людей, на транспорте, дома, на улице, на природе.

В начале  урока учащимся была предложена викторина  «Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре», в ходе которой ребята показали высокие знания  теоретического материала по «Основам безопасности и жизнедеятельности.

На практическом занятии ребята учились пользоваться индивидуальными средствами защиты: противогазом, ОЗК. Обучающиеся успешно продемонстрировали практические навыки поведения в условиях ЧС.

В ходе урока были апробированы новые формы и методы подготовки детей в области безопасности жизнедеятельности.

Школьники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

IMG-3712

IMG-3714