В преддверии Международного дня родного языка ученики МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары познакомили воспитанников детских садов №№ 73 и 188 с куклами в национальных чувашских костюмах.

 

 Согласно календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017-2018 учебный год, утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации, 21 февраля 2018 года объявлено Международным днем родного языка.

 Воспитание у школьников и дошкольников любви к малой Родине является одной из приоритетных задач воспитания и развития личности ребенка.

 Одним из важных направлений воспитания ребенка-дошкольника является формирование у него начал национального самосознания, интерес к национальной культуре и традициям. Чувашская народная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции.

 В преддверии Международного дня родного языка ученики МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары познакомили воспитанников детских садов №№ 73 и 188 с куклами в национальных чувашских костюмах. Необходимо отметить, что все костюмы и украшения для кукол школьники изготовили сами под руководством учителя чувашского языка Чугуновой Э.А.

 Яркие красивые куклы привлекли внимание малышей своей самобытностью. Ребята  с большим интересом рассматривали куклы одежды, узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. Школьники познакомили дошколят с предметами одежды, с чувашскими орнаментами на салфетках, вместе с дошколятами рассмотрели вышивки на платьях, разобрали какие платья носили женщины и девушки в древние времена, узнали о культурных традициях.

 «Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа.  Благодаря этому у детей формируются основы для развития чувства любви к чувашской народной культуре и родному краю», - отметила воспитатель группы «Березка»  Сютрукова Н.Н.

IMG-3293

IMG-3295

IMG-3303

IMG-3351

IMG-3352

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?