Юные экскурсоводы пригласили воспитанников чебоксарских детских садов № 73 и № 188 в путешествие по этногеологическому музею МБОУ «СОШ № 38» по типу «Музей в чемодане».

 

 Школа № 38 города Чебоксары получила на реализацию проекта «Школьный этногеологический музей» грантовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса «Территория образовательных проектов Школа» (ТОП Школа – Рыбаков фонд).

 В рамках реализации школьного проекта уже начали свою работу волонтеры-экскурсоводы. Но на этот раз юные экскурсоводы пригласили воспитанников чебоксарских детских садов № 73 и № 188 в путешествие по этногеологическому музею МБОУ «СОШ № 38» по типу «Музей в чемодане».

 Ведь в настоящее время в школьную музейную практику всё шире внедряются такие инновационные формы проведения экскурсий.

 Идея экскурсии «Музей в чемодане» даёт возможность, во-первых, быстро, мобильно развернуть выставку, представить экспонат, манипулировать музейными предметами – всё это важно для активного, практического освоения мира детей. Во-вторых, экскурсию можно проводить в любом помещении. В-третьих, необходимая тематическая экспозиция и экспонат размещаются в «чемодане», что является очень удобным для его транспортировки.

 Такая форма музейной работы позволяет решить целый ряд поисково-исследовательских, образовательно-воспитательных и социально значимых задач, стоящих перед школьными музеями, повышает интерес учащихся к изучаемым предметам.

 Дошколята увидели редкие аммониты, окостенелые останки мамонтов, найденные на территории Чувашской Республики юными исследователями природы. Ребята открыли мир, который был им неизвестен.

 Подобные экскурсии способствуют расширению культурного кругозора детей, воспитанию их в духе патриотизма. Мы надеемся, что благодаря «Музею в чемодане», у дошколят сформируется устойчивый интерес к истории родного края.

101-0666

IMG-3307

IMG-3318

IMG-3319

IMG-3320

IMG-3328

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?